Контакты : (812)  466-57-16 - Email: nii@sznii.ru   

СЕМИНАР ПО ПРОДВИЖЕНИЮ НАИЛУЧШИХ ДОСТУПНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПРАКТИК, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ЖИВОТНОВОДСТВА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

16 декабря 2016 г. в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии (ВЛГСХА, г. Великие Луки, Россия) состоялся международный Семинар по продвижению наилучших доступных технологий и практик, используемых для снижения воздействия промышленного животноводства на окружающую среду. Семинар состоялся при поддержке Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области, информационно-организационной поддержке ООО «Чудской проект» (Россия) и международной сети общественных экологических организаций «Коалиция Чистой Балтики» и со-финансировании программы EC LIFE.

В семинаре приняли участие более 50 представителей агроферм и с/х предприятий, органов власти (территориальных органов Росприроднадзора, Росводресурсов, областных и муниципальных органов), ученых и преподавателей с/х образовательных учреждений, представителей общественных организаций, СМИ, экспертов.

  

   Семинар открыли: профессор, ректор  ВЛГСХА В.В. Морозов и исполнительный секретарь «Коалиции Чистой Балтики» М.Ю.Дуркин, которые рассказали о важности решения природоохранных вопросов при планировании и осуществлении мероприятий, направленных на развитие крупного животноводства, как в Псковской области, так и в балтийском регионе в целом. Была подчеркнута важность международного природоохранного сотрудничества в трансграничных водных бассейнах для достижения благоприятного экологического состояния Балтийского моря, в т.ч. путем снижения биогенной нагрузки от агропромышленного сектора.

     О ходе выполнения плана по внедрению системы Наилучших Доступных Технологий (НДТ) в интенсивном свиноводстве и птицеводстве сделал доклад заведующий отделом экологии, к.т.н Брюханов А.Ю. Он рассказал о методологии сбора информации для создания Информационно-технического справочника (ИТС) по НДТ, а также о сходствах и отличиях российской и европейской систем НДТ для крупного животноводства/птицеводства.

Старший научный сотрудник ИАЭП, к.т.н Васильев Э.В. представил  анкеты для сбора данных от предприятий АПК для определения НДТ и подчеркнул важность этой работы для определения базового уровня технологического оснащения в крупном свиноводстве и птицеводстве, а также уровня связанного экологического воздействия и использования природных ресурсов (воды, энергии).

     Вопросы повышения эффективности использования азота  за счет внедрения НДТ интенсивного животноводства были освещены старшим научным сотрудником ИАЭП, к.т.н. Н.П. Козловой, которая более подробно остановилась на вопросах выбросов в т.ч. парниковых газов с предприятий АПК и необходимости разработки баланса питательных веществ на уровне предприятия, а также на уровне всей страны.

 

По результатам семинара, участники предложили рассмотреть вопрос о разработке проектной заявки по созданию комплексной региональной системы обращения с отходами животноводства/птицеводства в Псковской области.

Контакты

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства"

196625 Санкт-Петербург, пос.Тярлево, Фильтровское ш.3
+7 (812) 476-86-02
nii@sznii.ru