Контакты : (812)  466-57-16 - Email: nii@sznii.ru   

С 16 по 25 октября  2016 года в рамках второй фазы Проекта состоялась ознакомительная поездка по сельхозпредприятиям  Ленинградской, Воронежской и Владимирской областей. За время поездки посетили 3 свиноводческих предприятия, 3 птицефабрик и 5 молочных комплексов.

Участники ознакомительной поездки:

GabrieleWechsung (UBADE), RalphWollmann  Федеральное ведомство по охране окружающей среды Германии (UBA),  

Сергей Лукин, Сергей Тарасов (ВНИИОУ, Владимир),

Александр Брюханов, Эдуард Васильев, Екатерина Шалавина, Валентин Базыкин, Наталья Козлова (ИАЭП, Санкт Петербург),

Susanne Döhler, Helmut Döhler (DoehlerAgrar, Германия);

Андрей Негрышев, Дарья Бадеева (Переводчики).

Цель посещений – получить исходный материал для использования в работе по созданию российских информационно-технических справочников НДТ. Рабочая поездка должна обеспечить понимание применяемых в настоящее время и перспективных технологий интенсивного животноводства, а также возможность проанализировать ключевые проблемы, касающиеся соблюдения Российского экологического законодательства, апробировать методику сбора исходной информации для составления российских информационных справочников НДТ интенсивного животноводства

При посещении предприятий основное внимание было обращено на:

  • систему  производственного экологического контроля;
  • технологии, применяемые  при производстве животноводческой продукции на предприятии:

- технологии содержания животных (животноводческие помещения)

- технологии переработки и хранения навоза;

- технологии внесения органических удобрений на поля.

Предварительные выводы по результатам поездки  по хозяйствам трех регионов РФ совпадают с выводами анализа технологий интенсивного животноводства Ленинградской и Калининградской областей, выполненных на первой фазе проекта:

  • В современных животноводческих предприятиях, в помещениях для содержания животных применяется современная западно-европейская техника. Проектирование, строительство и эксплуатация в соответствии с действующими российскими нормами и правилами обеспечивает их соответствие лучшим мировым стандартам. Причиной замеченных при посещении ферм проблем (например, слишком жидкий навоз в лагунах)   может быть отклонение от действующих норм на каком-либо этапе и плохой менеджмент.  Поэтому при внедрении  НДТ  технологий содержания свиней и птицы на существующих животноводческих объектах  необходимо обратить  внимание на менеджмент и систему кормления. 
  • Снижение воздействия на окружающую среду крупных животноводческих предприятий может принести внедрение НДТ систем  переработки, хранения и внесения   навоза. Пути снижения выбросов  на уровне фермы  – не только применение оптимальных технологий, но и единый экологический менеджмент животноводческой  и растениеводческих  отраслей   предприятия. На федеральном  уровне необходимо ужесточить контроль соответствия размеров ферм и поголовья животных сельхозпредприятия площадям сельскохозяйственных земель, достаточных для внесения производимого на ферме навоза.

Контакты

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства"

196625 Санкт-Петербург, пос.Тярлево, Фильтровское ш.3
+7 (812) 476-86-02
nii@sznii.ru