Контакты : (812)  466-57-16 - Email: nii@sznii.ru   

15 мая 2018 в ИАЭП прошел семинар «НАИЛУЧШИЕ ДОСТУПНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (НДТ) ДЛЯ ИНТЕНСИВНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» с участием 40 ученых и специалистов из России и Германии.

              На семинаре рассмотрены результаты российско-германского проекта «Наилучшие доступные технологии дляинтенсивного выращивания свиней, птицы и КРС – поддержка реализации мер поснижению выбросов, предусмотренных Гетеборгским Протоколом КТЗВБР ЕЭК ООН, ивнедрения экологически безопасных технологий в соответствии с Директивой ЕС IED» Фаза 1 – в странах ВЕКЦА, Фаза 2 – в Российской Федерации.

Участников семинара приветствовали А. В. Трифанов, директор ИАЭП; Габриэль Вехзунг, Федеральное ведомство Германии по охране окружающей среды (UBA); Попов В Д. , от Российской академии наук; М. В. Бегак, заместитель председателя технического комитета 113 «Наилучшие доступные технологии»; Д. В. Власов, начальник сектора по развитию птицеводства, Комитет АПиРК Ленинградской области.

              На семинаре с докладами о результатах работ по проекта выступили представители партнеров проекта:  от ИАЭП - Брюханов А.Ю., Шалавина Е.В., Васильев Э.В, от   Консультационной компаниии по экономике и организации сельскохозяйственного производства DöhlerAgrar: Гельмут Дёлер.

В ходе выполнения проекта изучен опыт внедрения системы НДТ в Германии, проведен ряд мероприятий, как в Германии, так и в России. Реализация результатов проекта осуществлялась путём участия представителей ИАЭП в рабочих группах бюро НДТ по созданию информационно-технических справочников, использования разработанных в ходе выполнения первой фазы проекта «Рекомендаций и требований по определению НДТ для интенсивного животноводства».

Участники семинара обсудили результаты работ по созданию российских информационно-технических справочников ИТС НДТ–41 «Интенсивное разведение свиней» и ИТС НДТ–42 «Интенсивное разведение сельскохозяйственной птицы» , актуальные проблемы перехода к системе НДТ в интенсивном животноводстве России, предложения по совершенствованию справочников НДТ. Основные доклады семинара:

  • М.В. Бегак, «Опыт разработки справочников НДТ в России. Перспективы и задачи на будущее»
  • И. Ю. Свинарев, Донской ГАУ, ведущий разработчик ИТС НДТ-41 , «Опыт разработки справочника по интенсивному разведению свиней»
  •  В. В. Малородов,   РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, ведущий разработчик ИТС НДТ-42, «Опыт   разработки справочника по интенсивному разведению сельскохозяйственной птицы» (доклад по скайпу)
  • С.М. Лукин, ФГБНУ ВНИИ органических удобрений и торфа, «Состояние  и перспективы использования органических удобрений в РФ»
  • Михаил Борисович Павлов, директор ООО «Энергокомплектация», « Практическое внедрение НДТ утилизации органических отходов. Проблемы и решения» –
  • А. Л. Гарзанов, генеральный директор ООО «АГК ЭКОЛОГИЯ» «Наилучшая доступная технология утилизации помета и навоза – производство гранулированных органических и органоминеральных удобрений»

В ходе острой дискуссии по широкому спектру вопросов перехода к системе НДТ в интенсивном животноводстве (проблемы сельхозпроизводителей, методики экологической оценки интенсивного животноводства,   научное обоснование технологических нормативов, выдача комплексного экологического разрешения , совершенствование и обновление нормативно законодательных документов актуализация справочников) высказан  целый ряд предложений по мерам повышения экологической безопасности крупных сельхозпредприятий.

Учитывая актуальность рассматриваемого направления, участники семинара рекомендовали ИАЭП, как организаторам, обобщить все предложения и направить Решение семинара в Минсельхоз, Минприроды России, Бюро НДТ, ФАНО и РАН, а также всем заинтересованным организациям и лицам.

Контакты

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства"

196625 Санкт-Петербург, пос.Тярлево, Фильтровское ш.3
+7 (812) 476-86-02
nii@sznii.ru